Facebook Twitter Google +1     Admin

Anuncian equipos para Juego de Estrellas de la 61 SNB

20220316142531-20-sn-60-logo-6.jpg

La Habana.- LAS AUTORIDADES del beisbol cubano anunciaron hoy los equipos Occidentales y Orientales que protagonizarán el Juego de las Estrellas de la 61 Serie Nacional, pactado para este domingo en el estadio matancero Victoria de Girón.

Con Michael González (MAY) y Eriel Sánchez (SSP) al mando de las nóminas del oeste y el este, respectivamente, ambas incluyen dos receptores, ocho jugadores de cuadro, un bateador designado, cinco jardineros y 10 lanzadores. 

Como se ha informado, ese partido seguirá a la definición del duelo de jonroneros que tendrá inicio un día antes, en jornada también realzada por las pruebas de habilidades y un encuentro Bayamo-Matanzas de las Pequeñas Ligas.

LOS EQUIPOS

Occidentales  

Receptores (2): Richel López (CFG) y Oscar Valdés (IND).

Jugadores de cuadro (8): Yasiel Santoya (IND), Reidel Pedraza (VCL), Osbel Pacheco (ART), Juan M. Martínez (MAY), Andrés Hernández (IND), Dayán García (ART) y Juan C. Arencibia (PRI) y Sandy Menocal (IND).

Bateador designado (1): William Saavedra (PRI).

Jardineros (5): Juan C. López (VCL), Yasniel González (MAY), Carlos de la Tejera (ART), Eliseo Rojas (IJV) y Yusniel Ibáñez (CFG).

Lanzadores (10): Yulian Quintana (MAY), Yosvani Torres (PRI), Naykel Cruz (MTZ), Erlis Casanova (PRI), Yoenni Yera (MTZ), Marlon Vega (MAY), Hermes González (CFG), Kendry Hernández (IJV), Yamichel Pérez (MTZ) y Luis A. Padrino (IJV).

Director: Michael González (MAY).

Orientales

Receptores (2): Rafael Viñales (LTU) y Alfredo Fadraga (CAV).  

Jugadores de cuadro (8): Yordanis Samón (CMG), Pedro P. Revilla (GTM), Raúl González (CAV), Dasiel Sevila (SCU), Adriel Labrada (SCU), Yordanis Alarcón (LTU), Alexander Ayala (CMG) y Moisés Esquerrés (SSP).

Bateador designado (1): Frederich Cepeda (SSP).

Jardineros (5): Yoelkis Guibert (SCU), Over L. Cremé (GTM), Alexquemer Sánchez (GRA), Carlos Gómez (SSP) y Leonel Moa (CMG).

Lanzadores (10): Ariel E. Zequeira (SSP), Danny Betancourt (SCU), Joen Socarrás (SSP), Yoandri Montero (SCU), Juan S. Contreras (CMG), César García (GRA), Alexander Valiente (GTM), Carlos Juan Viera (LTU), Alejandro Meneses (LTU) y Kelbis Rodríguez (GRA).

Director: Eriel Sánchez (SSP).

 

16/03/2022 13:25 deporte-salud #. sin tema


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris