Facebook Twitter Google +1     Admin

Presencia pinareña entre lo mejor del deporte cubano-2013

20131130222915-300px-yarisleysilvasilvermedallondonog2012.jpg

LOS JUDOCAS Asley González e Idalys Ortiz fueron proclamados los mejores exponentes cubanos de deportes individuales en el año que termina como resultado de la votación ejercida por especialistas del INDER y la prensa.

El escrutinio también determinó que el beisbolista Freddy Asiel Álvarez y la baloncestista Yamara Amargo lideraran entre los de disciplinas colectivas, informó. 

Boxeo y béisbol reinaron en una y otra categoría, por ese orden, y la selección femenina de básquet comandó a los equipos.

El púgil Yoandy Toirac encabezó a los novatos, el taekwondo recibió mención especial y el también boxeador Johanys Argilagos y la judoca Gusmary García se llevaron las palmas en el sector juvenil.

Suslaidy Girat fue la número uno en el deporte para discapacitados y el dominador del balón Johen Lefont le igualó en actividades especiales.

Hubo menciones para todos los mundiales no incluidos entre los laureados y se supo además que el cienfueguero Adalberto Gerardo Gómez Chacón fue seleccionado el mejor profesor de Educación Física.

Sergio Fonst Milián (arquería), de La Habana, y Pablo Carbó Delgado (boxeo), de Sancti Spíritus se encumbraron como árbitros Internacional y Nacional, respectivamente.

Los 10 mejores:

Yarisley Silva Rodríguez (Atletismo/Pértiga/PRI)

Entrenador: Alexander Navas Páez

Glenhis Hernández Horta (Taekwondo/73 kg/HAB)

Entrenador: Ramón Luis Arias Pérez

Julio César la Cruz Peraza (Boxeo/81 kg/CMG)

Entrenador: Raúl Fernández Liranza

Pedro Pablo Pichardo Peralta (Atletismo/Triple salto/SCU)

Entrenador: Ricardo Ponce Paret

Rafael Alba Castillo (Taekwondo/87 kg/SCU)

Entrenador: Roberto Cárdenas Suárez

Alfredo Despaigne Rodríguez (Béisbol/GRA)

Entrenador: Jesús Reyes Balcas y Víctor Figueroa Figueroa

Lázaro Álvarez Estrada (Boxeo/60 kg/PRI)

Entrenador: Julio Mena Torres

Libán López Azcuy (Lucha libre/66 kg/PRI)

Entrenador: Julio Mendieta Cuéllar

Leinier Domínguez Pérez (Ajedrez/MAY)

Entrenador: Aryam Abreu Delgado

Ángel Fournier Rodríguez (Remo/GTM)

Entrenador: Joan Manuel Paula Azcuy

 

30/11/2013 21:29 deporte-salud #. sin tema


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris